Descripción detallada Lote 70

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 846, Lote # 70

CRUCIFIJO
MÉXICO, SIGLO XIX

Cruz de madera con figura de Cristo y aplicaciones de plata (de baja ley). Venera pudenda* sobre el rostro de Cristo.
Detalles de conservación.
21 x 12 cm

*Este tipo de crucifijos se fabricaban para las celdas de las monjas. La venera pudenda tenía la función de cubrir el rostro de Cristo mientras la religiosa se desnudaba, por pudor.
Estimado $ 6,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote